27 noviembre 2011

Como lo ves yo no lo veré: "Las Resoluciones de Pantalla y tu Blog"

resolucion de pantalla de los monitores
Cuando usamos un diseño fijo (fixed), es decir, aquel que usa medidas absolutas (en pixeles), es importante decidir qué ancho del blog puede resultar más conveniente, pensando en que éste pueda adaptarse de manera óptima a las distintas resoluciones de pantalla de nuestros usuarios.

Con "Ancho del Blog", como lo definen en las nuevas plantillas, se refieren a la ancho donde se muestra el contenido de éste, y con adaptarse óptimamente, nos referimos a que este pueda  leerse cómodamente en las distintas resoluciones de pantalla, sin que se vea afectada la estética o afecte el diseño.

Actualmente las nuevas plantillas, permiten ajustar el ancho desde el diseñador de plantillas, y el máximo que puede tener el blog es de 1500 pixeles, un ancho que pudiera ser "demasiado grande", considerando el promedio de lo que la mayoría de internautas usan, ya que no son la mayoría los que utilizan esa resolución de pantalla.

La consecuencia de éso, es ver blogs con anchos excesivos, en donde al superar la resolución de pantalla de un usuario, el contenido no se verá completo, y este tendrá que usar la barra de desplazamiento o scrollbar horizontal que aparecerá en la ventana del navegador, para verlo completo, lo cual, puede resultar incómodo para algunos, y hacerlo difícil de navegar.

Entonces, para evitar eso, la gran pregunta sería: ¿Qué ancho del blog completo debería de usar?

Empecemos por conocer algunos informes que muestran las resoluciones de pantalla que usan los usuarios de Internet.


Estadísticas sobre las Distintas Resoluciones de Pantalla que usan los Internautas

El siguiente informe de StatCounter, reflejan los resultados de los últimos tres meses a partir de Agosto hasta Octubre del 2011, sobre las resoluciones de pantalla utilizadas en el mundo, basado en el análisis de tres millones de sitios que utilizan este servicio:


Ver informe: StatCounter Global Stats - Screen Resolution Market Share

Como puede apreciarse, el 21.1% de los usuarios utilizan resoluciones de pantalla de 1024 pixeles de ancho, ocupando el primer sitio. Le siguen 1366 pixeles de ancho utiliada por un 16.68% de usuarios, y 1280 pixeles de ancho usada por un 14.33% de usuarios.

Este es otro informe de  W3Counter, otro servicio que ofrece estadísticas a sitios web, y que fue generado en octubre 31 del 2011, en donde se pueden ver las estadísticas basadas en las últimas 15,000 páginas vistas de cada sitio web, de un total de 52,112 sitios que utilizan W3Counter. En la página puedes ver el reporte de otros meses y años.

Resoluciones de Pantalla
11024x76817.66%
21366x76815.21%
31280x80014.65%
41280x10248.19%
51440x9006.97%
61920x10804.54%
71680x10504.17%
81600x9003.10%
9320x480 2.37%
101024x6002.21%

Otro informe interesante es el de la W3school, que muestra las estadísticas generales en un periodo de 10 años del sitio, que aunque explican que no podría reflejar lo que la mayoría de internautas usan, si refleja las tendencias a largo plazo.

FechaMás alta1024x768800x600640x480
Enero 201185%14%0%0%
Enero 201076%20%1%0%
Enero 200957%36%4%0%
Enero 200838%48%8%0%
Enero 200726%54%14%0%
Enero 200617%57%20%0%
Enero 200512%53%30%0%
Enero 200410%47%37%1%
Enero 20036%40%47%    2%
Enero 2002 6%34%52%3%
Enero 2001 5%29%55%6%
Enero 2000 4%25%56%11%
Ver informe completo desde la página

En todos los informes podemos apreciar que aproximadamente entre el 14-21%,  utilizan resoluciones de 1024 pixeles de ancho, por lo que podría ser buena idea considerar esa resolución de pantalla en nuestro diseño ¿no lo crees?

En otras palabras utilizar un ancho definido de 1500 pixeles de ancho y como lo facilita Blogger desde la configuración para las nuevas plantillas, tal vez no sea buena idea, si es que el blog está dirigido a una audiencia mayor.

Aunque saber las resoluciones de pantalla más usadas en Internet puede ser de gran ayuda para tomarlo como referencia, el conocer ese dato basado en las propias estadísticas, puede ser muy útil y determinante para decidir qué ancho vas a usar,  y optimizarlo tomando en cuenta esa resolución, de ese modo, el diseño estaría basado en una audiencia específica.

Personalmente me apoyo del hecho de saber qué resoluciones de pantallas son las que más visitan mi blog. Si me lo preguntas, yo no usaría un ancho superior a los 1000 pixeles, pensando en que el diseño se vea bien a parir de una resolución de 1024 pixeles de ancho, aunque eso, ya es una decisión personal que deberías tomar, conociendo tus propias estadísticas, y por supuesto, asegurándote de ver como luce el blog en las distintas resoluciones más usadas.


¿Qué servicios pueden proporcionarnos información sobre la resolución de pantalla que usan nuestros usuarios en el blog?

...por mencionar algunos, solo abres una cuenta, y pegas el código de seguimiento que te proporcionan, para empezar a tener datos sobre las estadísticas. Ademas de ese dato, ofrecen otra información valiosa sobre las visitas de tu sitio web.


¿Cómo puedo probar mi blog blog en distintas resoluciones de pantalla?

Para saber como se ve tu blog en las distintas resoluciones de pantalla, y si usas Google Chrome, puedes usar esta extención, sino, puedes usar test size que es un servicio online que cumple bien ese propósito.


Conclusiones
Sin duda conocer las resolución de pantalla de nuestros usuarios, es crucial a la hora de decidir que ancho del blog se usará en un diseño fijo, para poder optimizarlo, por ello, es recomendable usar un servicio que nos proporcione ese dato para tomar una decisión más conveniente.


Artículos recomendados:

Gracias por compartir tu comentario y hacernos saber tu opinión.